С 1991 года на компьютерном рынке России
e-mail

т.: 676 0965, 676 0396
Москва, Сосинская ул. 43,
м. Волгоградский проспект
Новости от Fujitsu

May 19, 2014
Fujitsu Limited

Fujitsu выиграла проект Airbus интегрированных RFID меток

Airbus выбрал Fujitsu Technology в качестве поставщика решений для обеспечения надежного управления и отслеживаемости комплектующих самолетов.

Токио, 19 мая 2014 —  TOKYO, May 19, 2014 (GLOBE NEWSWIRE) -- Fujitsu Limited сегодня объявила, что она была выбрана Airbus S.A.S. в качестве поставщика RFID решений для проекта интегрированных меток Airbus RFID. В рамках данного проекта основные компоненты самолетов будут маркироваться RFID метками на стадии производства всех самолетов Airbus, позволяя отслеживание отдельных компонентов и точную трассировку.

Данное соглашение позволит поставщикам Airbus и их компонентов точное отслеживание компонент от момента производства до их обслуживания с целью повышения прозрачности цепочки поставок и просмотра их компонентов самолета.

Подоплека

Поскольку один самолет может содержать несколько миллионов отдельных комплектующих, решающее значение в авиационной промышленности имеет тщательное управление компонентами. На протяжении нескольких десятилетий жизненного цикла каждого процесса требуется отслеживание, нкачинающееся со стадии проектирования и производства вплоть до обслуживания и утилизации. Тот факт, что авиационная промышленность включает поставщиков комплектующих, производителей самолетов, авиакомпании и MRO (техобслуживание, ремонт и капитальный ремонт; Maintenance, Repair & Overhaul) делает задачу еще более сложной, поскольку процесс отслеживания должен охватывать множество компаний и даже большое количество стран, что часто приводит к непроизводственным затратам, таким, как избыточные комплектующие в инвентарных запасах. Кроме того, обеспечение надлежащей замены во время технического обслуживания является трудоемкой задачей для технического персонала. Более того, в то время как в отрасли существует острая необходимость сокращения расходов для конкуренции с другими видами транспорта, присутствует также необходимсоть обеспечения безопасного и надежного обслуживания.

Для повышения прозрачности и наблюдаемости в цепочках поставок своих комплектующих, Airbus начал использовать RFID метки для своих самых современных A350 XWB средних размеров, а также в октябре 2012г расширил их использование на все самолеты Airbus. В январе 2013г компания решила продвигать свой проект "Интегрироанных RFID меток Airbus", направленный на замену паспортных этикеток, которые использовались для отображения информации о комплектующих RFID метками с высокой степенью отслеживаемости.

О проекте RFID интегрированных меток Airbus

В рамках данного проекта Airbus будет снабжать основные компоненты воздушных судов всех своих самолетов RFID метками. Это сделает возможным подтверждение информации производства и обсуживания для поставщиков Airbus и комплектующих. Кроме того, становится возможным проверка информации о наличии отдельных деталей и запасов в любой момент, обеспечивая процесс поставок компонентов верхнего уровня, сокращая время выполнения таких поставок и исключения избыточных закупок при оптимизации уровня запасов.

Об интегрированных RFID метках и решениях Fujitsu

Интегрированные RFID метки Fujitsu соответствуют стандарту AS5678 SAE(*1), неукоснительному стандарту, применяемому для качества авиационных комплектующих и соответствует версии 2013 стандарта ATA Spec 2000(*2) - стандартному формату данных авиационной промышленности. Поставляются метки двух типов: с памятью 1-КБайт и 8-КБайт с тремя размерами (большим/средним/малым). Используемые в металическом и неметаллическом исполнении, они могут применяться в комплектующих, производимых сотнями поставщиков по всему миру. Расстояние считывания составляет примерно до 1.5метров и поддерживает частотные диапазоны, используемые в США и Европе.

Fujitsu также работает над расширением своих предлагаемых решений, такими как решения с устройствами чтения RFID, кодирования и печати, а также системной интеграции с существующими пользовательскими ERP. Это должно привести к лучшей обзорности операций, связанных с комплектующими для всей авиационной отрасли, в том числе поставщиков деталей, производителей воздушных судов, авиакомпаний и MRO. Для более детальной информации, пожалуйста обращайтесь по адресу http://www.fujitsu.com/global/solutions/ait/.

Fujitsu готова принять заказы на метки и все сопутствующие товары, которые будут коммерчески доступны на рынке с 1 июня 2014 года.

Fujitsu надеется на сотрудничество с Airbus для продвижения реализации RFID в авиационной промышленности в качестве стратегического партнера.

Для дополнительной информации

Airbus: http://www.airbus.com.

перечень терминов и замечания

1Стандарт SAE AS5678

Принят Ассоциацией инженеров автомобилестроения (SAE, Society of Automotive Engineers) в декабре 2006г в качестве стандарта, определяющего спецификаии среды и методов тестирования для пассивных RFID меток, используемых в авиационных приложениях. SAE классифицировал и определил три спецификации среды для использования RFID меток в трех категориях окружения "Стандартной" (Standard)," "Надежной" (Robust) и "Жесткой" (Harsh).

2Версия 2013 стандарта ATA Spec 2000

Документ стандартов опубликован Airlines for America и определяет обмен информацией и последовательность обработки для информации о материалах комплектующих воздушных судов и надежности. Глава 9 определяет требования к штрих- кодам, 2D- кодам и RFID меткам, прикрепрялемым к комплектующим.

Контакты для потребителей

Fujitsu Limited
AIT Solution Business Division, Innovative Solution Business Unit
Inquiries:

gsb-fujitsu-ait@ml.css.fujitsu.com

ООО "Модуль Проекты"
Системный интегратор решений
Запросы:

modul@col.ru, +7-495-956-3499

About Fujitsu Fujitsu is the leading Japanese information and communication technology (ICT) company offering a full range of technology products, solutions and services. Approximately 162,000 Fujitsu people support customers in more than 100 countries. We use our experience and the power of ICT to shape the future of society with our customers. Fujitsu Limited (TSE: 6702) reported consolidated revenues of 4.8 trillion yen (US$46 billion) for the fiscal year ended March 31, 2014. For more information, please see http://www.fujitsu.com.

Все названия компаний или продуктов, упомянутые здесь, являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками их соответствующих владельцев. Информация, представленная в данном пресс-релизе, является точной на момент публикации и может быть изменена без предварительного уведомления.