С 1991 года на компьютерном рынке России
e-mail

т.: 676 0965, 676 0396
Москва, Сосинская ул. 43,
м. Волгоградский проспект
Новости от Fujitsu



April 10, 2014
Fujitsu Limited

Fujitsu запускает новую серию PRIMEQUEST, повышая производительность обработки до 2.5 раз

Критически важные серверы x86 предлагают масштабируемость до 120 ядер и 12 Тб памяти, построены для перемалывания больших данных

Токио, 10 апреля 2014 — Компания Fujitsu сегодня объявила о начале продаж своих новых критически важных x86 серверов FUJITSU PRIMEQUEST 2000 серии, состоящей из пяти моделей, оснащенных новейшими процессорами Intel® семейства Xeon® E7 v2.

Сохраняя надежность, доступность и высокую ценовую производительность предыдущей серии x86(1) компании, серия PRIMEQUEST 2000 предлагает высокую надежность платформы со многими операционными системами, которая позволяет запускать Microsoft® Windows Server® и Linux®, так же как и программное обеспечение собственной (Fujitsu) разработки, мэйнфрейм операционная система FUJITSU OSIV/XSP и опреационная система программного обеспечения FUJITSU ASP офисных компьютеров.

Кроме того, с масштабируемостью до 120 ядер и до 12Тб памяти, он обеспечивает превосходство по производительности над предыдущей серией до 2.5 раз. Корпоративная модель PRIMEQUEST 2800E, в частности, получила наивысших в мире уровней производительности на трех основных промышленных эталонных тестах.

В дополнение к сохранению высокой надежности и высокой доступности предыдущей серии, новая серия, которая сочетает в себе высокую производительность и очень большой памяти, чтобы предоставить превосходную стоимость производительности, она также выделяется в виртуальной консолидации критически важных систем, для которых высокая надежность является обязательной, а также в вычислительных операциях в памяти, помогая вкладом в бизнес клиентов.

Предпосылки

PRIMEQUEST 2800E

PRIMEQUEST 2800E

Larger View

В последние годы для того, чтобы быстро идти в ногу с изменениями в бизнес-среде, все больше клиентов думает о развертывании частных облаков, которые помогут им оптимизировать свои существующие системы и гибко использовать свои вычислительные ресурсы. В то же время, для своих критически важных систем, которые должны быть очень надежными, существует растущая потребность в снижении совокупной стоимости владения с помощью стандартной технологии,а также в использовании огромного количества критически важных данных в их бизнес- стратегиях.

Чтобы удовлетворять таким высоким потребностям в высоконадежных платформах, начиная с 2005 года компания Fujitsu предлагает свои сервера для критически важных приложений PRIMEQUEST с открытым стандартом, которые соединяют промышленный стандарт открытой архитектуры с технологиями Fujitsu, обеспекчивающими высокую надежность и высокую доступность, выращенными компанией из ее бизнеса мэйнфреймов.

Новая серия PRIMEQUEST 2000 предлагает дополнительные достижения в технологиях высокой надежности, высокой доступности и, с помощью таких деталей, как новые процессоры, память крупномасштабной емкости и богатые вычислительные ресурсы, предоставляет значительно улучшенную производительность. Обеспечивая одновременно высокую надежность, которая позволляет оптимизировать критически важные системы, а также сочетание высокой производительности и очень большого объема памяти, которые позволяют осуществлять анализ огромного количества критически важныхданных, она обеспечивает значительную поддержку клиентам в оптимизакии их ИКТ окружения и их бизнеса.

Новые модели серии PRIMEQUEST будут экспонироваться на форуме Fujitsu 2014, проходящем 15-16 маяв рамках Токийского международного форума в Токио.

Модельный ряд PRIMEQUEST 2000

Модельный ряд PRIMEQUEST 2000 представлен пятью моделями в следующих трех категориях.

Модельный ряд PRIMEQUEST 2000
Категория Наименование модели CPU/ядра/слоты PCI
Недорогие модели начального уровня PRIMEQUEST 2400S Макс. 4 CPU/60 ядер/18 слотов
Модели уровня предприятия идеальные для корпоративных систем PRIMEQUEST 2400E Макс. 4 CPU/60 ядер/56 слотов
PRIMEQUEST 2800E Макс. 8 CPU/120 ядер/56 слотов
Модели с длительным сроком эксплуатации (до 10 лет поддержки) для крупномасштабных систем социальной инфрасктруктуры PRIMEQUEST 2400L Макс. 4 CPU/60 ядер/56 слотов
PRIMEQUEST 2800L Макс. 8 CPU/120 ядер/56 слотов

Характеристики модельного ряда PRIMEQUEST 2000

1. Надежность и доступность уровня мэйнфреймов для обеспечения непревзойденной непрерывности бизнеса

Этот модельный ряд обеспечивает надежность класса мэйнфреймов и доступность аналогичную предыдущей серии посредством высоконадежной архитектуры, которая предполагает тщательное резервирование всех аппаратных компонентов и деталей высокой доступности, таких как встроенная дополнительная системная плата, которая позволяет автономный перезапуск системы в случае маловероятного отказа. Более того, поскольку он имеет несколько доменов памяти для микропрограммного обеспечения, он предоставляет онлайн функцию обновления прошивки, которая позволяет обновлять загружаемый микропрограммный код во время работы системы, тем самым минимизируя перерывы в бизнесе.

2. Новейшие процессоры и большой объем памяти помогают ускорять бизнес клиентов

Последнее семейство процессоров Intel® Xeon® E7 v2, с рабочей частотой 2.8 ГГц и 37.5 МБ кэш-памяти 3 уровня, могут быть сконфигурированы в систему c 8 процессорами (120 ядер) или 4 процессорами (60 ядер) на раздел, в то время как максимальный объем памяти может быть расширен с 2 ТБ предыдущей серии до 12 ТБ, предлагая в 2.5 раза более высокую производительность по сравнению с предыдущими моделями. Кроме того, в модели PRIMEQUEST 2800E уровня предприятия, такая масштабируемость добилась максимальной производительности в мире среди 8-процессорных серверов в трех эталонных тестах: SPECint®_rate2006(2), SPECfp®_rate2006(3) и VMware® VMmark® V2(4). Пользуясь инструментами бизнес-аналитики (5) и пользуясь такими характеристиками как высокоскоростная обработка в памяти транзакций большого масштаба, такая высокоя масштабируемость помогает ускорить бизнес для клиентов.

3. Высокая гибкость и поддержка многих операционных систем оптимизирует пользовательские инвестиции в ИКТ

Новая серия сохранила свойство декомпозиции на разделы предыдущей серии, так что аппаратные ресурсы PRIMEQUEST могут быть разделены на множество независимых систем, причем каждая может работать под управлением своей операционной системы. Разделы могут работать под управлением стандартных промышленных систем Microsoft® Windows Server® и Linux®, а также собственных операционных систем Fujitsu FUJITSU Software OSIV/XSP mainframe OS и FUJITSU Software ASP office computer OS, причем все в одно и то же время. При совместном использовании свойств аппаратного разделения, которое имеет необычную возможность изолировать ошибки, и программного обеспечения виртуализации, пользователи имеют возможность эффективно объединить группу серверов, состоящих из нескольких архитектур выполняющих задания изменяющихся масштабов и с различными потребностями в надежности, тем самым помогая клиентам оптимизировать свои затраты в ИКТ. Кроме того, это первый x86 сервер(6) предлагающий динамическую реконфигурацию (Dynamic Reconfiguration)(7), позволяющую пользователям гибко увеличивать или уменьшать такие русурсы, как процессоры, память и платы PCI в соответствии с их рабочими нагрузками.

Ценообразование и доступность новых моделей

Ценообразование и доступность новых моделей
Наименование модели Стоимость в минимальной конфигурации (исключая налоги и сборы) Отгрузка
PRIMEQUEST 2400S От 3.6 миллионов JPY 30 апреля 2014
PRIMEQUEST 2400E От 8.2 миллионов JPY
PRIMEQUEST 2800E От 13.5 миллионов JPY
PRIMEQUEST 2400L От 10.7 миллионов JPY
PRIMEQUEST 2800L От 17.6 миллионов JPY

Начало периода поддержки ОС новых моделей

Начало периода поддержки ОС новых моделей
Наименование ОС Начало периода поддержки
Red Hat® Enterprise Linux® 30 апреля 2014
Microsoft® Windows Server®
VMware® vSphere™ 5
OSIV/XSP 30 июня 2014
ASP

Цели продаж

Продажа 2,500 единиц по всему миру (все модели PRIMEQUEST) в течение трех лет, заканчивающихся 31 марта 2017.


Термины и замечания

Предыдущие модельные ряды x86:
Модельный ряд PRIMEQUEST 1000. Сравнение основано на одинаково настроенных серверах PRIMEQUEST 1800E2 и новом PRIMEQUEST 2800E.
SPECint_rate2006:
Основываясь на тесте SPEC CPU2006, который оцениваетпроизводительность CPU, памяти и компилятора, SPECint_rate2006 является измерителем количества задач целочисленных расчетов (пропускная способность) выполненных за определенное время. PRIMEQUEST 2800E достиг базового значения 4,570, наивысшей производительности в мире (по состоянию на 10 апреля 2014) для сервера с 8-ю сокетами.
Для получения дополнительной информации см. http://www.spec.org/cpu2006/results
SPECfp_rate2006:
Основываясь на тесте SPEC CPU2006 который оценивает производительность CPU, памяти и компилятора, SPECfp_rate2006 является измерителем производительности задач с операциями с плавающей запятой (пропускная способность) выполненных за определенное время. PRIMEQUEST 2800E достиг базового значения 3,240, наивысшей производительности в мире (по состоянию на 10 апреля 2014) для сервера с 8-ю сокетами.
Для получения дополнительной информации см. http://www.spec.org/cpu2006/results
VMware® VMmark® V2:
VMware® VMmark® V2 является эталонным тестом, разработанным VMware для сравнения конфигураций серверов с гипервизорными решениями VMware относительно их пригодности для консолидации серверов. Это составная оценка, включающая производительность транзакций и результаты выполнения каждой функции результатов консолидации, когда интегрировано несколько сред. PRIMEQUEST 2800E достиг значения 70.73 @ 60 элементах, наивысшего в мире (по состоянию на 10 апреля 2014).
Для получения дополнительной информации см. http://www.vmware.com/a/assets/vmmark/pdf/2014-04-01-Fujitsu-PRIMEQUEST2800E-60.pdf
Инструменты бизнес-аналитики:
Инструменты, которые позовляют анализировать и обрабатывать огромные объемы данных, хранящихся в критически важных корпоративных системах, для облегчения принятия решений и т.п.
x86 сервер:
Общее название для процессоров, имевших 32-битные процессоры.Сегодня основным направлением являются модели с расширенным набором 64-битных комманд.
Динамическая реконфигурация:
Функция, позволяющая пользователям выполнять гибкие изменения их аппаратных ресурсов, таких как CPU и память, в соответствии с изменениями масштабов их задач.

About Fujitsu

Fujitsu is the leading Japanese information and communication technology (ICT) company offering a full range of technology products, solutions and services. Approximately 170,000 Fujitsu people support customers in more than 100 countries. We use our experience and the power of ICT to shape the future of society with our customers. Fujitsu Limited (TSE: 6702) reported consolidated revenues of 4.4 trillion yen (US$47 billion) for the fiscal year ended March 31, 2013. For more information, please see http://www.fujitsu.com.

Press Contacts

Fujitsu Limited
Public and Investor Relations Division

Inquiries


All company or product names mentioned herein are trademarks or registered trademarks of their respective owners. Information provided in this press release is accurate at time of publication and is subject to change without advance notice.