С 1991 года на компьютерном рынке России
e-mail

т.: 676 0965, 676 0396
Москва, Сосинская ул. 43,
м. Волгоградский проспект
Новости от Fujitsu

April 7, 2014
Fujitsu Limited

Fujitsu для обновления суперкомпьютерной системы JAXA

Модернизированная система будет использовать преемника PRIMEHPC FX10

Токио, 7 апреля 2014 — Компания Fujitsu объявила, что она получила заказ на новую суперкомпьютерную систему от Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Ядром новой системы будет преемник модели суперкомпьютера FUJITSU PRIMEHPC FX10, который в настоящее время находится в разработке. Новая система будет иметь теоретическую пиковую производительность 3.4 петафлопс(1), что в 24 раза больше чем у имеющейся в настоящее время системы. Это будет гарантировать, что JAXA имеет запас мощности для обработки, которая необходима для анализа огромных объемов данных.

Новая система будет разворачиваться поэтапно, часть работ начнутся в октябре 2014, а полномасштабная работа ожидается с апреля 2016.

Подоплека

JAXA использует технологии моделирования в широком спектре областей, включая исследования жидкостных, тепловых и структурных характеристик ракетных двигателей, а также аэродинамического шума самолетов. Однако, наряду с увеличением объема данных в моделировании, включающем флуктуирующие условия, такие как турбулентность и акустика, существовала потребность для марша в ногу со временем производителности вычислений.

Fujitsu предложила модель преемника PRIMEHPC FX10, которая впоследствии была выбрана для развертывания, поскольку она была признана в качестве имеющей наиболее высокоэффективной производительности для работы с существующими приложениями JAXA, а также в силу легкого переноса активов, снижения воздействия на окружающую среду и удобства использования при ее применении.

Характеристики новой суперкомпьютерной системы

Моделирование стартовой площадки с пониженным уровнем шума для Эпсилон ракеты (Изображение предоставлено JAXA/JEDI)

Моделирование стартовой площадки с пониженным уровнем шума для Эпсилон ракеты
(Изображение предоставлено JAXA/JEDI)

Новая суперкомпьютерная система будет построена на основе модели, заменяющей PRIMEHPC FX10. Это будет масштабная система с теоретической пиковой производительностью 3,4 петафлопс, что в 24 раза превосходит по производительности существующую систему JAXA.

Находящийся в настоящее время в стадии разработки, преемник PRIMEHPC FX10 является следующим поколением в серии PRIMEHPC. Он использует новейший процессор серии SPARC64, который обеспечивает производительность класса 1 терафлопс(2) с интегрированным в микросхему интерконнектом Tofu, наряду с Hybrid Memory Cube (HMC)(3) высокопроизводительной памятью, а также другие современные технологии.

Система будет включать в себя подсистему, состоящую из x86 кластера со 160 серверными узлами FUJITSU PRIMERGY RX350 S8 и серверами для моделирования с использованием потенциала масштабной памяти, что будет иметь результатом эффективные и высоко оптимизированные вычислительные среды, удовлетворяющие разнообразным потребностям.

Перспективы на будущее в JAXA

После введения в строй этого суперкомпьютера, JAXA продолжит свои новаторские вычислительные исследования в аэрокосмической области. Проекты JAXA также выиграют от более современной технологии численного моделирования и анализа данных, с получением системы, играющей ключевую роль в основных аэрокосмических исследованиях.

Как ожидается, новая суперкомпьютерная система будет использоваться для коррекции данных при обработке изображений, получаемых со спутников и должно резко сократить срок, необходимый для обработки, которое в настоящее время составляет несколько месяцев.


Термины и примечания

Петафлопс (Petaflops):
Один квадриллион операций с плавающей запятой в секунду. Мера вычислительной производительности.
Teraflops:
Один триллион операций с плавающей запятой в секунду. Мера вычислительной производительности.
Hybrid Memory Cube:
Новый стандарт для памяти, который обеспечивает высокую производительность обмена с памятью, небольшие размеры и низкое энергопотребление. Fujitsu являетсявнедряющим участником (Adopter Member) консорциума Hybrid Memory Cube основанного Micron Technology и Samsung Electronics.

About Fujitsu

Fujitsu is the leading Japanese information and communication technology (ICT) company offering a full range of technology products, solutions and services. Approximately 170,000 Fujitsu people support customers in more than 100 countries. We use our experience and the power of ICT to shape the future of society with our customers. Fujitsu Limited (TSE:6702) reported consolidated revenues of 4.4 trillion yen (US$47 billion) for the fiscal year ended March 31, 2013. For more information, please see http://www.fujitsu.com.

Press Contacts

Fujitsu Limited
Public and Investor Relations Division

Inquiries


Дополнительные ресурсы


eXTReMe Tracker